$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Задержание Мартыненко является серьезным ударом по нынешней парламентской коалиции – обозреватель Руденко

Задержание Мартыненко является серьезным ударом по нынешней парламентской коалиции – обозреватель Руденко Руденко: Это тест на то, можно ли доверять своим партнерам
Фото: Сергій Руденко / Facebook

Обозреватель "Немецкой волны" Сергей Руденко считает, что дело бывшего народного депутата Николая Мартыненко является для "Народного фронта" тестом на то, можно ли доверять партнерам по коалиции в Верховной Раде Украины.

В случае ареста бывшего народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко "Народный фронт" может выйти из коалиции в Верховной Раде Украины. Об этом в колонке для "Немецкой волны" написал обозреватель Сергей Руденко.

"Вне всякого сомнения, задержание Николая Мартыненко – серьезный удар по нынешней парламентской коалиции. "Народный фронт" уже успел заявить, что дело их однопартийца сфальсифицировано НАБУ. Депутаты от "Народного фронта" заявили, что антикоррупционеры действуют выборочно, и дали понять, что мириться с этим не собираются", – сказал он.

Обозреватель говорит, что для Яценюка и его соратников из "Народного фронта" дело Мартыненко является принципиальным.

"Это тест на то, можно ли доверять своим партнерам. Вступятся ли за Мартыненко представители парламентской коалиции – сказать трудно. Все зависит от Петра Порошенко", – считает Руденко.

По его словам, дружба и доверительные отношения с Порошенко дала Мартыненко веру "в свою неприкасаемость при нынешнем главе государства" и вынудила его в 2015 году после обнародованных обвинений в противоправных действиях сложить депутатский мандат.

"Дескать, ему бояться нечего, пусть боятся те, кто возбудил против него дело, – Национальное антикоррупционное бюро", – пишет Руденко.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Ему объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

В тот же день, 20 апреля, НАБУ по делу Мартыненко задержало первого замглавы правления НАК "Нафтогаз України" Сергея Перелому. По версии следствия, он обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП "ВостГОК".

21 апреля на заседании Соломенского суда должна была быть избрана мера пресечения Мартыненко. Защита Мартыненко уже заявила отвод судье Бобровнику.

Адвокаты Мартыненко сегодня заявили, что Бобровник ведет все резонансные дела, что дает основания усомниться в его непредвзятости, кроме того, он якобы употребляет алкоголь на рабочем месте. Суд отказал защите Мартыненко в отводе судьи.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требует арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

Коалиция "Европейская Украина" была создана в ноябре 2014 года. Изначально в ее состав входили фракции Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии. Последняя покинула коалицию 1 сентября 2015 года. 18 февраля 2016 года из коалиции вышла фракция "Самопоміч". 17 февраля 2016 года о выходе из коалиции заявила и фракция "Батьківщина".

20 апреля спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что коалиция выполнила свою ключевую функцию, избрав Кабинет Министров и премьер-министра.