$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Киевэнерго": Нынешний отопительный сезон станет одним из самых сложных за последнее десятилетие

"Киевэнерго": Нынешний отопительный сезон станет одним из самых сложных за последнее десятилетие В "Киевэнерго" прогнозируют сложный отопительный сезон
Фото: Татьяна Ткаченко / Gordonua.com

Наибольшую угрозу для отопительного сезона 2016/2017 представляет арест счетов теплопоставщиков из-за долгов за газ, сообщила компания "Киевэнерго".

Отопительный сезон 2016/2017 станет одним из самых сложных за последнее десятилетие. Об этом сообщает пресс-служба "Киевэнерго".

В компании отметили, что наибольшую опасность представляет арест счетов теплопоставщиков из-за долгов за газ. В настоящее время они оспаривают ограничения в суде. 

К сложным финансовым условиям добавляется еще и износ теплосетей, на ремонт которых не хватает средств.

По состоянию на вторник, 122 дома в Киеве остаются без тепла и еще 158 – без горячей воды.

11 октября в Украине начался отопительный сезон. За день до этого глава Минэнерго Игорь Насалик отметил, что никаких проблем с отопительным сезоном в Украине не будет.

В начале июня текущего года государственная исполнительная служба Украины арестовала все счета "Киевэнерго" из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз України" в отношении нее. В этой связи в компании заявили об остановке работ по ликвидации повреждений, подготовке теплового и электрического хозяйства столицы Украины к отопительному сезону после окончания аварийного запаса материалов и запчастей.

Почти 73% публичной акционерной компании "Киевэнерго" принадлежат ДТЭК – структурному подразделению группы СКМ Рината Ахметова. "Киевэнерго" полностью обеспечивает Киев электроэнергией и на 75% – тепловой энергией. В апреле в компании ДТЭК заявили, что "Киевэнерго" не приносит прибыли и нуждается в огромных инвестициях.