$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минсоцполитики готово начислять субсидию и страховой стаж украинцам, работающим за границей – Рева

Минсоцполитики готово начислять субсидию и страховой стаж украинцам, работающим за границей – Рева Рева предложил стимулировать трудовых мигрантов к добровольному страхованию
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Министр социальной политики Украины Андрей Рева предложил стимулировать украинцев, которые работают за границей, к добровольному страхованию.

Украинцам, работающим за границей, могут начислять субсидию и страховой стаж, дающий право на получение пенсии. Об этом 17 апреля а эфире телеканала “112 Украина” заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

“Мы предлагаем стимулировать их (людей, работающих за границей. – “ГОРДОН“) к добровольному страхованию. То есть мы готовы давать субсидию семьям, где люди работают за рубежом, при условии, что они добровольно застрахуются и заплатят вклад хотя бы за три месяца“, – сказал Рева.

По его словам, минимальный взнос по страховке за три месяца составляет 2,5 тыс. грн.

“За это мы даем им субсидию и страховой стаж, который будет давать людям право на пенсию. Это стимулирующий момент, который должен давать людям возможность пользоваться системой социальной защиты“, – отметил министр.

В декабре прошлого года Рева заявлял, что после вступления в силу безвизового режима с Евросоюзом в Украине уменьшилось количество желающих трудоустроиться. Вице-премьер Украины Геннадий Зубко называл трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии.

В июне 2016 года директор консульского департамента Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что за пределами Украины легально находится около 5 млн украинцев, и это число растет.

По данным Госстата, в прошлом году больше всего украинцев выезжало в Польшу – 9,99 млн.