$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Супрун: Рецепты по программе реимбурсации будут выписываться не по торговой марке, а по действующему веществу препарата

Супрун: Рецепты по программе реимбурсации будут выписываться не по торговой марке, а по действующему веществу препарата Ульяна Супрун: Мы считаем реимбурсацию нужной, особенно людям, которые действительно постоянно нуждаются в лекарствах
Фото: moz.gov.ua

Тот, кто не захочет покупать дешевые лекарства по программе реимбурсации, сможет доплатить за более дорогие препараты, заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Рецепты на лекарства по программе реимбурсации будут выписываться не по торговой марке, а по Международному непатентованному наименованию (по действующему веществу препарата), что позволит реимбурсировать медикаменты по самой низкой цене. Об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в интервью агентству "Интерфакс Украина".

"Негативный опыт заключался в том, что рецепты выписывались не по МНН, а по торговой марке, при этом врачи выбирали самые дорогие препараты. В результате финансовые ресурсы, выделенные на эти программы, очень быстро закончились. Теперь мы будем выписывать рецепты по МНН, а не по торговым маркам, будем реимбурсировать по самой низкой цене", – сказала Супрун.

Она добавила, что тот, кто выберет препарат дороже, сможет доплатить.

"Мы считаем реимбурсацию нужной, особенно людям, которые действительно постоянно нуждаются в лекарствах, это – пожилые люди, пенсионеры с низкой пенсией, которые не могут заплатить за лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Мы хотим, чтобы они имели доступ к лекарствам. Даже если это будут самые дешевые генерики, они все равно будут действовать, и пациенты не будут иметь с ними каких-то проблем. А те, кто захочет купить самые дорогие лекарства, будут сами оплачивать их", – сказала она.

Также Супрун уточнила, что действующий перечень МНН сократят с более чем 1000 наименований до около 300. 

9 ноября Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма, также с 1 апреля 2017 года будет запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов частично.