$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сытник: После того, как детективы бюро уличили судей во взятках, люди стали активнее заявлять о правонарушениях

Сытник: После того, как детективы бюро уличили судей во взятках, люди стали активнее заявлять о правонарушениях По словам Сытника, раньше детективы могли рассчитывать только на собственные усилия в поиске информации
Фото: nabu.gov.ua
Сейчас в Национальное антикоррупционное бюро Украины все более активно обращаются заявители, потому что его сотрудники показали первые результаты, отметил директор НАБУ Артем Сытник.

После того, как детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) уличили судей на получении взяток, количество заявлений от граждан в антикоррупционное бюро относительно коррупционных правонарушений в судебной ветви власти возросло в несколько раз. 

Об этом во время встречи с интернами Программы стажировки в Верховной Раде заявил директор НАБУ Артем Сытник, сообщает пресс-служба бюро.

По его словам, раньше детективы могли рассчитывать только на собственные усилия в поиске информации. "Предпосылки изменений есть. Сейчас в НАБУ все более активно обращаются заявители, потому что мы показали первые результаты", – отметил Сытник.

Після того, як детективами НАБУ на отриманні хабарів було викрито суддів, кількість заяв від громадян до НАБУ про корупц...

Опубликовано НАБУ 4 февраля 2016 г.

Он также напомнил о распределении функциональных обязанностей НАБУ и других антикоррупционных институтов, в частности Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК).

"НАЗК, в отличие от антикоррупционного бюро, не является правоохранительным органом, оно будет заниматься анализом деклараций чиновников первой-третьей категорий на соответствие уровню их жизни", – сказал Сытник.

Он добавил, что в случае, если будет обнаружено несоответствие, которое имеет криминальную составляющую, бюро будет возбуждать уголовное производство и осуществлять расследование.

"Сопровождать основные процессуальные действия, поддерживать государственное обвинение в суде – это уже задача САП", – пояснил Сытник.

С начала 2016 года детективы НАБУ уличили в получении взяток четырех судей. Так, 21 января сотрудники управления Службы безопасности Украины в Харьковской области совместно с детективами НАБУ задержали на взятке судью одного из районных судов Харькова, который систематически получал средства от местных жителей за вынесение в их пользу судебных решений. 

Материалы по теме