$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине ученикам младшей школы будут ставить вербальные оценки – МОН

В Украине ученикам младшей школы будут ставить вербальные оценки – МОН Рекомендации МОН вводят понятие вербальной оценки для учеников младших классов
Фото: pixabay.com

Министерство образования и науки Украины утвердило методические рекомендации по оценке результатов обучения учеников первых – четвертых классов. Об этом 26 июля сообщила пресс-служба министерства.

Соответствующий указ от 13 июля и рекомендации были опубликованы на сайте МОН.

Одним из ключевых изменений является подход к выражению оценки.

"На замену обобщенной балльной оценке учебных достижений учащихся по предмету предложено использовать вербальную оценку отдельных результатов обучения по предмету изучения, интегрированного курса, которая, кроме оценочного суждения о достижении, может называть и уровень результата обучения", – отметили в МОН.

Рекомендации вводят понятие вербальной оценки (оценочного суждения) и уровневой оценки (оценочного суждения с указанием уровня результата).

"Вербальную и уровневую оценку можно выражать как устно, так и письменно. Уровень результата обучения рекомендуется определять с учетом динамики его достижения и обозначать буквами "начальный" (Н), "средний" (С), "достаточный" (Д), "высокий" (В)", – подчеркнули в министерстве.

Результаты оценки личностных достижений учащихся первых – четвертых классов рекомендуется выражать вербальной оценкой, результатов обучения в первых – вторых классах – вербальной оценкой, в третьих – четвертых классах – или вербальной, или уровневой оценкой по выбору заведения.

В министерстве заявили, что учебное заведение может разрабатывать и фиксировать общие положения по оценке результатов.

"Особенности организации оценивания в определенном классе могут инициироваться учителем и быть утверждены на заседании педагогического совета учреждения", – уточнили в релизе.

Контекст

В сентябре 2017 года Рада приняла закон "Об образовании". Он вступил в силу 28 сентября 2017 года. Документ ввел 12-летнее школьное образование. Согласно пояснительной записке, начальное образование длится четыре года, среднее, которое получается в гимназии, – пять лет, профильное среднее образование займет еще три года – его нужно будет получать в лицее или заведениях профобразования. Обучение в школе дети могут начинать в шесть или семь лет.

В Украине с 2019 года проводится реформа среднего образования. Ее ключевая цель – создание  школы, "в которой будет приятно учиться и которая будет давать ученикам не только знания, но и умение применять их в жизни", писало 27 августа 2019 года НВ.

Оценки в первых – вторых классах не выставляются, к системе баллов учеников начинают приучать в третьих – четвертых классах.