$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине сузят дорожные полосы

В Украине сузят дорожные полосы Сейчас ширина украинских дорог составляет 3,5–3,75 м
Фото: ukravtodor.gov.ua

Европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения побуждают водителей ехать с меньшей скоростью, рассказал замминистра регионального развития Украины Лев Парцхаладзе.

В Украине уменьшат ширину полос движения на автодорогах. Об этом 22 июня сообщил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, проинформировала пресс-служба Кабмина.

Сейчас ширина украинских дорог составляет 3,5–3,75 м в зависимости от их назначения. Однако, по словам Парцхаладзе, европейская практика показывает, что более узкие трассы (около 3–3,25 м) побуждают водителей ехать с меньшей скоростью.

Согласно новым Государственным строительным нормам, которые вступят в силу 1 сентября 2018 года, ширина полосы движения на магистральных улицах общегородского и районного значения, а также на поселковых дорогах составит 3 м.

На магистралях непрерывного движения в крупных городах ширина полосы движения останется 3,5 м. На местных жилых улицах и дорогах всех населенных пунктов ширина полосы движения будет 2,75 м.

В январе вступило в силу постановление правительства, которое снизило норму максимальной скорости передвижения транспорта в населенных пунктах с 60 км/час до 50.  

В марте Национальная полиция отчиталась об уменьшении количества ДТП.