$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналист об ученой Броварец: Ей написали с передовой, что счастливы защищать страну, где есть такие, как она

Журналист об ученой Броварец: Ей написали с передовой, что счастливы защищать страну, где есть такие, как она Ольге Броварец после сюжета по телевидению пишет множество незнакомых людей
Фото: Ольга Олександрівна Броварець / Facebook

Самому молодому в Украине доктору наук Ольге Броварец после сюжета ТСН о ее открытии, которое может помочь в борьбе с раком, пишут незнакомые люди со всей страны, рассказала журналист ТСН Галина Сергеева.

После сюжета о том, что самая молодая в Украине доктор наук, старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и генетики в Киеве Ольга Броварец сделала открытие, которому пророчат Нобелевскую премию, в редакцию телеканала "1+1" и самой девушке пишут многие люди.

Об этом сообщила в Facebook журналист программы ТСН Галина Сергеева.

"Только что я говорила с самой Олей. Она не может прийти в себя и все повторяет: "Да что тут такого? Да я просто делаю свою работу, делаю что люблю и что умею". Выяснилось, после сюжета к Олиной маме в Нежине пошел в гости, наверное, весь город. Вдобавок, маме без остановки звонят каналы, газеты и сайты. Олин учитель физики говорит, что не может нормально вынести мусор, люди сходятся со всех дворов. И сложно было проводить урок в лицее – весь класс обсуждал мутации в ДНК и Олино открытие", – написала она.

По словам журналистки, Броварец пишут студенты, школьники, химики, компьютерщики и бизнесмены.

"Написал целый батальон с передовой во главе с командиром – о том, что счастливы защищать такую страну, где есть такие, как она, Оля. Написал даже укладчик плитки – о том, что он всего лишь делает свое маленькое дело, не такое великое, как у Оли, но рад, что своим трудом он приносит пользу людям. И еще много таких писем. Много-много людей. Кто-то предлагает деньги, кто-то – другую помощь. Оля жутко стесняется. Хотя раньше, во время съемок, она признавалась мне по секрету, что, конечно, еще один компьютерный кластер их институту не помешал бы", – отметила она.

15 января в программе "ТСН.Тиждень" на "1+1" вышел сюжет об открытии Броварец, которое дает понимание механизмов развития рака и многих других болезней, к которым приводят мутации.

Gazeta.ua писала, что Броварец родилась в 1986 году в городе Нежине Черниговской области. Окончила физический факультет Киевского национального университета им. Шевченко. Сейчас является ведущим научным сотрудником отдела молекулярной и квантовой биофизики Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины. Автор более 100 научных работ. 

В декабре 2015 года Броварец защитила докторскую диссертацию по молекулярной биофизике и стала самым молодым доктором физико-математических наук в Украине.