$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москаль: На Закарпатье улицы с советскими названиями назовут именами погибших воинов АТО

Москаль: На Закарпатье улицы с советскими названиями назовут именами погибших воинов АТО Закарпатье будет единственной областью Украины, где все погибшие на Донбассе герои будут увековечены путем переименования улиц, заявляет Москаль
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

В населенных пунктах Закарпатья улицы с советскими названиями, которые не подпадают под закон о декоммунизации, назовут именами погибших героев АТО, сообщил губернатор Геннадий Москаль.

В населенных пунктах Закарпатья улицы с советскими названиями, которые были введены решениями райкомов и обкома Компартии Украины, но не подпадают под закон о декоммунизации, назовут именами погибших героев АТО. Об этом сообщается на персональном сайте главы Закарпатской области Геннадия Москаля.

"Они будут названы в честь военных, которые отдали свои жизни, отстаивая суверенитет и территориальную целостность Украины в ходе боевых действий на Донбассе", – сказано в сообщении.

Москаль отмечает, что Закарпатье будет единственной областью Украины, где все погибшие на Донбассе герои будут увековечены путем переименования улиц.

В сообщении также отмечено, что на данный момент в рамках закона о декоммунизации распоряжениями председателя ОГА в честь героев АТО переименовано уже более 30 улиц в городах и селах области.

Ранее Москаль обвинил чиновников области в промедлении с исполнением закона о декоммунизации, в связи с чем издал распоряжение о переименовании улицы Ленина в селе Калины Тячевского района в Закарпатье в улицу Леннона. Но местным жителям инициатива Москаля не понравилась, поэтому на сельской сессии депутаты все же переименовали улицу в Славянскую.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации.  Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов