$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Reuters: Руководство "ДНР" своей следующей целью назвало Мариуполь

Reuters: Руководство "ДНР" своей следующей целью назвало Мариуполь Александр Захарченко признал, что на стороне боевиков воюют российские военные
Фото: EPA
Один из лидеров донецких боевиков Александр Захарченко заявил, что наступление в южном направлении, где находится Мариуполь, является самым перспективным.

Один из лидеров пророссийских сепаратистов, воюющих на востоке Украины, так называемый "премьер Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что цель боевиков – установление контроля над Мариуполем Донецкой области. Об этом в четверг, 26 августа, он сказал в интервью Reuters.

Захарченко  отметил, что южное направление и в экономическом плане, и в военно-политическом – единственное, "на которое необходимо делать упор". Кроме того, он подчеркнул, что взятие Мариуполя важно еще и потому, что там находится порт.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины подтвердил, что боевикам удалось взять под свой контроль Новоазовск и ряд других населенных пунктов на юге Донецкой области. Расстояние от Новоазовска до Мариуполя, где сейчас находятся все основные органы власти области, – 47 км. По данным украинских властей, в наступлении на Новоазовск участвовали российские военные.

Кроме того, президент Украины впервые официально заявил о вторжении России в Украину. Перед этим Захарченко подтвердил: российские военные в Украине есть, но все они находятся в отпуске.

С 12.00 в штаб-квартире в Вене проходит экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации на Донбассе.