$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тандит: Украина готова передать боевикам 35 человек в обмен на 20 пленных украинцев

Тандит: Украина готова передать боевикам 35 человек в обмен на 20 пленных украинцев В СБУ рассчитывают, что скоро состоится операция по обмену пленными
Фото: EPA
Советник главы СБУ Юрий Тандит надеется, что до 20 января пройдет операция по обмену пленными.

Украина готова передать боевикам 35 человек в обмен на 20–26 украинцев. Об этом телеканалу "112 Украина" заявил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.

"Мы вчера обсуждали конфигурацию: 35 человек и 26. Вчера целый день, параллельно с Минскими переговорами, шла оперативка. Мы готовы отдать по списку, который передавался в прошлом году со стороны самопровозглашенных так называемых "ДНР" и "ЛНР", 35 человек, и мы думаем, что отдадут, как минимум, не менее 20 наших ребят", – сообщил Тандит.

Тандит надеется, что "РФ начнет выполнять Минские договоренности" и сделает все, чтобы до 20 января украинские заложники были освобождены.

13 января в Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что по инициативе Украины все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон – в первую очередь, раненых, тяжело больных и женщин.

Боевики "ДНР" также заявили, что готовят список пленных для обмена с Киевом.

По данным Тандита, на начало января в плену у боевиков на Донбассе оставались около 140 заложников, из них было точно известно местонахождение только 57. 

По словам президента Украины Петра Порошенко, за время войны на Донбассе из плена пророссийских боевиков освобождены более 2900 человек.