$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Украинскому консулу удалось посетить Савченко

Украинскому консулу удалось посетить Савченко В тюрьме Савченко объявила голодовку в знак протеста
Фото: dozor.kharkov.ua
По словам адвоката Надежды Савченко Марка Фейгина, консул Украины в Москве Геннадий Брескаленко отметил, что она сильно похудела.

Консулу Украины в Москве Геннадию Брескаленко удалось посетить удерживаемую в московской тюрьме украинскую летчицу Надежду Савченко.

Об этом в Twitter сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

По словам Фейгина, консул отметил, что Савченко в процессе голодовки сильно похудела, более чем на 10 кг.

Сможет ли антикоррупционное бюро побороть коррупцию?

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли.

В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Савченко отрицает все обвинения.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины.

15 декабря Савченко объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. До 12 января, из-за праздников, адвокаты не могут посетить украинку в СИЗО – такое право есть лишь у правозащитников.