$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Фейгин: Президент предложит Савченко пост министра в силовом блоке

Фейгин: Президент предложит Савченко пост министра в силовом блоке Порошенко хочет видеть Савченко в обновленном правительстве
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в письме, опубликованном адвокатом украинской летчицы Надежды Савченко Марком Фейгиным, написал, что хотел бы видеть ее в обновленном правительстве.

Президент Украины Петр Порошенко предложит арестованной в РФ украинской летчице, нардепу Надежде Савченко пост министра в силовом блоке правительства, сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин. Об этом адвокат написал в Facebоok.

Позднее Фейгин удалил этот пост.

Президентом Украины будет предложен пост министра Надежде Савченко в силовом блоке правительства! #FreeSavchenko

Опубликовано Марком Фейгиным 10 марта 2016 г.

В опубликованном ранее Фейгиным письме Порошенко, в котором президент просил Савченко прекратить голодовку, сам Порошенко также якобы пишет, что хотел бы видеть Савченко в Кабмине, но не уточняет, на какой именно должности.

"Нам нужна здоровая Надежда Савченко, герой Украины, народный депутат, символ нашей свободы, который в скором времени оказался бы дома, который смог бы дать пример остальным. Я думаю, что всем этим вышеперечисленным Ваша деятельность не ограничится, и хотел бы видеть Вас в нашем обновленном правительстве", – говорилось в письме.

В то же время, фотографию этого письма Фейгин позднее также удалил.

Фото: Марк Фейгин / Facebook

Фото: Марк Фейгин / Facebook

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Савченко голодает с 17 декабря 2015 года, когда суд продлил ее содержание под стражей до апреля. 3 марта 2016 года, в последний день прений, когда ожидалось, что Савченко выступит с последним словом, судьи внезапно прервали заседание, после чего она объявила сухую голодовку.

7 марта консулы Украины в Ростове-на-Дону после встречи с летчицей заявили, что наблюдаются признаки ухудшения ее здоровья.

На заседании 9 марта Савченко показала суду средний палец и сообщила, что не будет прерывать голодовку, а суд назначил вынесение приговора на 21–22 марта. После заседания адвокат Марк Фейгин сообщил, что суд запретил все посещения летчицы до вынесения приговора.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что визит украинских врачей стал невозможным ввиду "вызывающего поведения" Савченко.

Сегодня Савченко прекратила сухую голодовку и до вынесения приговора суда продолжила голодовку на воде.