$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Керри: США дополнительно выделят $23 млн для помощи украинцам, пострадавшим в конфликте на Донбассе

Керри: США дополнительно выделят $23 млн для помощи украинцам, пострадавшим в конфликте на Донбассе Джон Керри: США беспокоит гибель людей 
Фото: president.gov.ua

Госсекретарь США Джон Керри отметил, что Соединенные Штаты "не удовлетворены любым днем, в котором теряют человеческие жизни".

Наиболее быстрый путь к решению конфликта на Донбассе заключается в полном выполнении Минских соглашений, заявил на брифинге в Киеве госсекретарь США Джон Керри, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нужно реальное прекращение огня, неограниченный доступ ОБСЕ ко всей территории Донбасса, включая границу, возвращение всех заложников, проведение свободных и справедливых выборов на Донбассе, которые соответствуют стандартам ОБСЕ и украинской Конституции, вывод техники и военных сил", – пояснил политик.

Он отметил, что конечным итогом имплементации Минских договоренностей должно стать "возвращение суверенитета Украины в пределах ее международно признанных границ".

По словам Керри, Соединенные Штаты "беспокоит гибель людей на линии разграничения".

"США не удовлетворены любым днем, в котором мы теряем человеческие жизни", – сказал госсекретарь.

Он добавил, что страна дополнительно выделит 23 миллиона долларов в качестве "гуманитарной помощи, чтобы помочь тысячам людей, которые пострадали в результате текущего конфликта на востоке Украины".

"Но без настоящих достижений в вопросе безопасности на Донбассе и прекращения кровопролития на фронте, отказе от использования тяжелого вооружения Минские соглашения потерпят крах",  – резюмировал Керри.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении.

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров были заключены вторые Минские соглашения, которые предполагают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов на Донбассе, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, возвращение Украине контроля над границей, проведение в стране конституционной реформы в части децентрализации. Пока ни один из этих пунктов не выполнен.

Материалы по теме