$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Встреча Порошенко и Путина состоится, если это принесет нам результат

Климкин: Встреча Порошенко и Путина состоится, если это принесет нам результат Климкин заверил, что Порошенко встретится с Путиным, если это принесет результат Украине
Фото: EPA

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина могут пройти в Берлине или Париже, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Встреча президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина может состояться, если эти переговоры принесут результат в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Если это принесет нам результат, однозначно да", – сказал он о возможной встрече Порошенко и Путина в нормандском формате накануне встречи с главами МИД Франции и Германии Жаном-Марком Эро и Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Когда у нас будет шанс достичь договоренности, мы обязательно соберемся или в Париже, или в Берлине. И очень быстро", – добавил глава МИД Украины.

5 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в ближайшие недели должна пройти встреча "Нормандской четверки", в которую входят представители Украины, Германии, Франции и России. Она ведет переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе с 2014 года.

10 августа на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин назвал "бессмысленной" встречу в нормандском формате во время саммита G20 в Китае после заявления ФСБ о якобы предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму.

После саммита "Большой двадцатки" российский президент назвал нормандский формат "безальтернативным".