$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Красный Крест: Грузовики с помощью для Луганска пришлось развернуть из-за обстрела

Красный Крест: Грузовики с помощью для Луганска пришлось развернуть из-за обстрела Красный Крест из-за обстрелов не может проехать в Луганск
Фото: EPA
Доставить гуманитарный груз в Луганск сегодня не удалось, сообщили в Международном комитете Красного Креста.

Международный комитет Красного Креста не смог сегодня доставить в Луганск гуманитарный груз. Об этом организация сообщает в своем Twitter.

"Сегодня утром мы отправили грузовики с помощью в Луганск, но обстрел заставил их повернуть назад в районе Станицы Луганской", – сказано в сообщении.

"Помощь крайне необходима на востоке Украины. Мы должны иметь возможность безопасно и как можно скорее ее доставить", – добавили в МККК позже.

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

Выплаты зарплат, пенсий и пособий в Луганске по-прежнему не осуществляются, у горожан заканчиваются деньги, поэтому даже те продукты, которые остались в продаже, купить могут не все. Медикаменты и топливо в областной центр также не доставляются.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий в Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба прекратить огонь с 18.00 5 сентября.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что пророссийские боевики не выполняют условий прекращения огня.

В Нацгвардии заявили, что в зоне проведения антитеррористической операции были зафиксированы несколько нарушений двустороннего прекращения огня, но через некоторое время они прекратились.