$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Олифер: Украина инициирует экстренную видеоконференцию контактной группы 1 сентяря

Олифер: Украина инициирует экстренную видеоконференцию контактной группы 1 сентяря Олифер: ОРДЛО не соблюдают взятые на себя обязательства по прекращению огня
Фото: Darka Olifer / Facebook

Боевики "ДНР" и "ЛНР" не соблюдают взятые на себя обязательства по прекращению огня с полуночи 31 августа 2016, сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Киев предлагает провести экстренную видеоконференцию трехсторонней контактной группы 1 сентября. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах, экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook.

Отмечается, что боевики продолжают нарушать режим тишины, несмотря на взятые обязательства.

"Из-за несоблюдения ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей."ГОРДОН") взятых на себя обязательств по прекращению огня с полуночи 31 августа 2016 в связи с началом нового учебного года украинская сторона инициировала экстренную видеоконференцию трехсторонней контактной группы. Скайп-встречу предлагается провести завтра, 1 сентября, в 12.00", – написала Олифер.

На переговорах в Минске Украина настаивала на необходимости прекращения огня с 1 сентября. По итогам последнего заседания контактная группа договорилась об очередном перемирии на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля. Однако, по данным украинской стороны, перемирие постоянно нарушается боевиками "ЛНР" и "ДНР". 

24 августа президент Украины Петр Порошенко сообщил, что с начала конфликта в боевых действиях на востоке Украины погибло 2504 украинских военнослужащих.