$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Омбудсмен ДНР" заявила, что в скором времени может состояться обмен пленными "всех на всех"

"Омбудсмен ДНР" заявила, что в скором времени может состояться обмен пленными "всех на всех" По словам Морозовой, представители Украины в гуманитарной подгруппе не делают официальных предложений по обмену пленными в формате "всех на всех"
Фото: dan-news.info

По словам "уполномоченного по правам человека в ДНР" Дарьи Морозовой, боевики "ДНР" поднимают вопрос о возвращении документов, удостоверяющих личности пленных.

Боевики "Донецкой народной республики" не исключают, что в скором времени может состояться обмен пленными в формате "всех на всех".

Об этом журналистам заявила "уполномоченный по правам человека в ДНР" Дарья Морозова, передает агентство "РИА Новости".

По ее словам, представители Киева в гуманитарной подгруппе не делают официальных предложений по обмену "всех на всех", однако она не исключает, что этот "долгожданный обмен" состоится в ближайшее время.

Морозова добавила, что в связи с этим в "ДНР" поднимают вопрос о возвращении документов, удостоверяющих личности пленных.

В июле советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что на оккупированных боевиками территориях в заложниках удерживаются 108 украинцев.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявляла, что боевики блокируют освобождение заложников, требуя амнистии для 600 преступников и обмена пленными в формате "всех на всех". При этом сепаратисты, по ее словам, ранее утверждали, что у них самих в плену содержатся только два десятка украинцев.

26 августа пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что Киев согласен на "серьезные компромиссы" в вопросе обмена пленными.