$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пономарев: В том виде, в котором Украина возложила на РФ ответственность за оккупированные территории, никаких последствий для Москвы не будет G

Пономарев: В том виде, в котором Украина возложила на РФ ответственность за оккупированные территории, никаких последствий для Москвы не будет Пономарев: Тут есть масса юридических формулировок, которые весьма важны
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Принятие закона о реинтеграции Донбасса вряд ли заставит российских политиков делать какие-то резкие заявления в адрес Украины, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Принятый Верховной Радой законопроект о мерах по восстановлению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса нужен был Киеву, чтобы продемонстрировать исполнение условий Минских соглашений, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"Думаю, рядовые россияне не заметили принятия этого закона. Внутри России подобное не так уж и сильно обсуждается. К тому же, на мой взгляд, весь этот законопроект в значительной степени был принят с учетом позиции участников Минских соглашений, в том числе и РФ. Это нужно было, чтобы заявить: мол, вот есть некое особое законодательство. То есть Украине этот закон нужен был, чтобы продемонстрировать, что она выполняет Минские соглашения. И вряд ли его принятие заставит российских политиков делать какие-то резкие заявления", – отметил Пономарев.

По его мнению, принятый украинским парламентом закон является "половинчатым".

"В том виде, в котором Украина возложила на РФ ответственность за оккупированные территории, никаких последствий для Москвы не будет. На самом деле, принятый закон половинчатый. То же касается и формулировки агрессии. Для того, чтобы были международно-правовые последствия, в документе должно фигурировать слово "война". А слово "агрессия" – слишком общее. Агрессия бывает разная: военная, пропагандистская и так далее. Признание России страной-агрессором еще не означает, что будут задействованы международные механизмы, связанные с военным аспектом данного конфликта. Тут есть масса юридических формулировок, которые весьма важны", – подчеркнул Пономарев.

Законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" принят 18 января 280 голосами.

Согласно законопроекту, границы и перечень территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины. Он же назначает командующего Объединенными силами, которые будут привлекаться к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.