$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко о предоставлении Украине летального оборонительного оружия: Это трансатлантическая прививка от российского вируса агрессии

Порошенко о предоставлении Украине летального оборонительного оружия: Это трансатлантическая прививка от российского вируса агрессии Порошенко: Украина получит летальное оборонительное оружие из США
Фото: ЕРА

Американское летальное оружие необходимо украинской армии не для наступления, а для отпора российской агрессии в Украине, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Как и договаривались с президентом Дональдом Трампом (президент США. – "ГОРДОН"), без лишнего шума, спокойно, Украина получит летальное оборонительное оружие из США. Это принципиальное и долгожданное решение американской администрации было подтверждено во время моего вчерашнего разговора с госсекретарем Рексом Тиллерсоном", – написал Порошенко.

Он выразил Трампу благодарность за поддержку Украины.

"Такой шаг в тандеме с усилением санкций против России – достойный ответ на продолжение оккупации украинской территории, невыполнение Москвой своих обязательств и продолжение накачки Донбасса тяжелым оружием", – подчеркнул украинский президент.

Он добавил, что американское оружие необходимо украинской армии не для наступления, а для "решительного отпора агрессору, защиты украинских воинов и мирного населения, а также эффективной самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН".

"Это также трансатлантическая прививка от российского вируса агрессии", – отметил Порошенко.

20 декабря издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа впервые разрешила экспорт летального оборонительного оружия в Украину. Утверждалось, что коммерческая лицензия, одобренная Госдепом США, предполагает продажу снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $41,5 млн.

В Госдепе США пояснили, что Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после аннексии Крыма Россией весной 2014 года.

22 декабря телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе проинформировал, что Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".