$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пристайко о Донбассе: Одного решения Путина достаточно, чтобы РФ двигалась в направлении, которого хотят все

Пристайко о Донбассе: Одного решения Путина достаточно, чтобы РФ двигалась в направлении, которого хотят все Пристайко: Наши возможности влияния на жителей временно оккупированных районов Донбасса в силу разных причин крайне ограничены
Фото: EPA

Временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей управляются непосредственно Россией, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Он считает, что президент РФ Владимир Путин мог бы принять решение для урегулирования ситуации.

Для разрешения ситуации на Донбассе достаточно одного решения президента России Владимира Путина, уверен министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Об этом он заявил в интервью "Укринформу", которое вышло 12 октября.

"Мы с вами понимаем, что, к сожалению, та территория непосредственно управляется Россией. То есть наши возможности влияния на ее жителей в силу разных причин крайне ограничены. Мы тоже приложились к этому – например, прекратили с ними хоть какую-то торговлю и тем самым лишили себя возможности экономического воздействия на ту сторону. На самом деле, одного решения Путина достаточно, чтобы Россия начала двигаться в том направлении, которого хотят все, в первую очередь Украина",  сказал министр.

По его словам, речь идет о конкретных шагах, которые можно было бы начинать делать сейчас.

"Например, убрать из оккупированного Донбасса российское армейское руководство и наемников, которые там находятся, прекратить финансирование, которым Россия подкармливает эти территории, ведь они явно не являются самодостаточными, дать команду вывести с территории Украины тяжелое вооружение и не выдавать больше российских паспортов", – заявил Пристайко.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.