$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин пообещал Медведчуку обсудить с Захарченко и Плотницким вопрос обмена пленными

Путин пообещал Медведчуку обсудить с Захарченко и Плотницким вопрос обмена пленными Путин и Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в городе Истра
Скриншот: vesti.ru

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук призвал президента России Владимира Путина обратиться к главарям "ДНР" и "ЛНР" Александру Захарченко и Игорю Плотницкому с просьбой провести скорейший обмен пленными.

Президент России Владимир Путин на встрече с лидером движения "Украинский выбор", представителем Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктором Медведчуком заявил, что переговорит с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким по поводу предложения украинской стороны об обмене пленными. Встреча прошла в российском городе Истра в Ново-Иерусалимском монастыре, сообщает телеканал "Россия 24".

Медведчук обратился к Путину с просьбой "проявить гуманизм и обратиться к главам непризнанных республик Захарченко и Плотницкому провести этот обмен как первый этап обмена "всех на всех".

По его словам, Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 пленных до Нового года.

Обращение Медведчука поддержал присутствовавший при беседе патриарх Русской православной церкви Кирилл.

В ответ Путин заявил, что сделает все, что от него зависит, и переговорит с главарями "ДНР/ЛНР". 

10 ноября представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что на Донбассе удерживаются 152 украинца. По ее словам, Украина готова передать боевикам 313 лиц в обмен на 88 украинских заложников.

В сентябре представитель "ДНР" Денис Пушилин заявлял, что они не согласны с формулой "88 на 313".

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в августе отмечала, что процесс освобождения заложников остается заблокированным из-за представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые хотят освобождения 42 человек, "не имеющих никакого отношения к событиям на Донбассе".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.