$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Разведка: Боевики на Донбассе планируют масштабные провокации

Разведка: Боевики на Донбассе планируют масштабные провокации Украинские военные на передовой
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Цель провокаций, которые планируются по всей линии соприкосновения, – обвинить украинскую сторону в несоблюдении Минских договоренностей, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Боевики планируют масштабные провокационные действия по всей линии соприкосновения на востоке Украины с последующим обвинением украинской стороны в несоблюдении Минских договоренностей, сообщает на своей официальной странице в Facebook Главное управление разведки Министерства обороны Украины. 

По данным разведки, основные усилия боевиков сосредоточены на усилении передовых подразделений на северодонецком, славянском и донецком направлениях.

Украинская разведка зафиксировала очередные факты поставок боеприпасов, горючего, а также военной техники с территории Российской Федерации. Украинская сторона предоставила информацию специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром более 100 мм и реактивных систем залпового огня "Град" в районах Новоалександровки, Калиново и Донецка.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В конце июля украинские власти сообщили о возможной эскалации конфликта на Донбассе, который продолжается с 2014 года. 4 августа Главное управление разведки Минобороны проинформировало, что пророссийские боевики могут перейти в наступление на донецком и славянском направлениях, чтобы расширить подконтрольные им территории.

7 августа спикер Администрации Президента Андрей Лысенко заявил, что украинская сторона в любой момент ожидает обострения конфликта на Донбассе.