$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Савченко: Порошенко не называет Путина своим врагом и не объявляет войну. А если бы сказал, то бизнес бы полетел к черту

Савченко: Порошенко не называет Путина своим врагом и не объявляет войну. А если бы сказал, то бизнес бы полетел к черту Савченко после освобождения не раз бывала на Донбассе
Фото: Надія Савченко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко официально не объявил РФ и ее лидера Владимира Путина врагом, заявила нардеп Надежда Савченко.

Эскалация конфликта на Донбассе чревата третьей мировой войной, а Украина до сих пор не объявила официально, кто является ее врагом. Об этом народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко сказала в интервью российскому изданию "Газета.Ру".

Отвечая на вопрос, до какого предела будет идти война на востоке страны, Савченко ответила: "До третьей мировой!".

"Вроде уже кажется, что люди дошли до предела и сейчас будет мир, а тут рывок – и мы снова на грани пропасти", – поделилась она.

Примирение произойдет после "боевой схватки", прогнозирует Савченко.

"Скорее всего, мир будет, но после хорошей боевой схватки со своими и чужими врагами. Чужими – в первую очередь. Россия должна уйти за пределы Украины, а мы тут как-то между собой договоримся. Пока враг не назван, война не объявлена. Порошенко тоже не называет Путина своим врагом и не объявляет войну. А если бы сказал, то бизнес бы полетел к черту, и вообще", – сказала она, добавив, что у нее с президентом Петром Порошенко "рабочие отношения".

Нардеп заявила, что предчувствовала войну задолго до ее начала.

"Когда началась война, были люди, которые чувствовали запах смерти. Так вот, еще не было Майдана, Крыма, войны, а я уже чувствовала в воздухе этот запах. Сейчас мне кажется – страшно об этом говорить, конечно, – но мы слишком малую цену кровью заплатили за то, чтобы у нас получилось. Свобода легкой ценой не дается", – сказала Савченко.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти  договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными  в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы.

После обеда того же дня Савченко доставили правительственным бортом в Киев, а российских военных – в Москву.