$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семенченко: Лыхолита освободили только потому, что власть испугалась палаток на Крещатике G

Семенченко: Лыхолита освободили только потому, что власть испугалась палаток на Крещатике Семенченко: Очень редко за эти два года народ объединялся. Сейчас, я думаю, это будет чаще
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Суд над комбатом "Айдара" Валентином Лыхолитом стал следствием того, что президент Украины Петр Порошенко не ввел военное положение, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко считает, что командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным Батя удалось освободить из-под стражи только благодаря тому, что власть испугалась акций протеста. Такое мнение он выразил в комментарии изданию "ГОРДОН".

Семенченко считает, что проект закона по амнистии для защитников государства, который Верховной Раде предлагает рассмотреть генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, может быть принят еще нескоро.

"Закон рассматривался достаточно давно в первом чтении. И мы знаем, что если власти надо, то они поставят его на голосование во втором чтении на следующий же день. Вспомните, как меняли законы под Луценко-генпрокурора. Когда что-то нужно партии власти, это делается быстро. Тут все просто. Закон об амнистии добровольцев собираются поменять на закон об амнистии террористов", – заявил нардеп.

По его мнению, данный законопроект связан с реализацией Минских соглашений.

"Это часть реализации Минских соглашений. Точно так же, как многих наших ребят не отпускают, чтобы обществу внушить мысль, что их отпустят только если мы капитулируем по "Минску", признаем террористов народными судьями, назначим их народными депутатами от местных советов, дадим особый статус Донбассу и тому подобное. Никакой амнистии как таковой по всем добровольцам в том виде, как говорит Луценко, не требуется. Нужно назвать это не "прощением за преступление", а "освобождением от ответственности". Потому что никто преступления не совершал", – подчеркнул Семенченко.

Нардеп отметил, что ряд действий, признанных в гражданском обществе преступными, в условиях войны таковыми считаться не могут.

"Совершение таких действий, как привозка раненых, когда для этого конфисковали машину, посадка сепаратиста в подвал, поездка неоформленного человека с оружием на защиту родины – все это в гражданском процессе и обществе считается преступлением. Но есть один важный момент – на войне это не считалось бы преступлением. Это все является следствием того, что президент Украины Петр Порошенко не ввел военное положение", – заявил он.

Семенченко акцентировал внимание на том, что дело Лыхолита было сфабриковано.

"Не нужно говорить, что все обвинения в адрес добровольцев имеют отношение к реальности. Ничего подобного. К примеру, в деле Бати прокуроры сильно напортачили. Они делали вид, будто не знали, что Лыхолит награжден орденами. Хотя все прекрасно знали, потому что это предъявлялось прямо на суде. Также из него четко делали главаря преступной группировки. Будто он в 2014 году приехал на Донбасс грабить людей. Там даже есть перечень имущества, которое Батя якобы награбил. А одним из потерпевших в этом деле выступает известный сепаратист – мэр Северодонецка. То есть дело леплено", – отметил нардеп.

По его мнению, освободить комбата удалось только благодаря тому, что власть испугалась акций протеста в центре Киева.

"Лыхолита освободили только потому, что власть испугалась палаток на Крещатике. До этого и судей они не могли найти, и вообще не хотели решать этот вопрос. Испугались точно так же, как боится проворовавшийся слуга внезапно вернувшегося хозяина. Хозяином выступает народ Украины. Очень редко за эти два года народ объединялся. Сейчас, я думаю, это будет чаще", – подчеркнул нардеп.

Также он поделился своим видением дальнейшего развития ситуации с законопроектом, который предложил рассмотреть Луценко.

"Есть несколько пунктов. Во-первых, никакой амнистии террористам. Во-вторых, обратить внимание на статьи, которые стало возможно приписывать бойцам из-за казуса мир-война. Также привлечь к ответственности всех этих мразей, которые, пользуясь прокурорским положением, сажают в тюрьму добровольцев и отмазывают тех, кто организовал Иловайский котел, разворовывает военное имущество, крышует коррупцию и приобретает себе недвижимость. Вот как сейчас идет дело по военному прокурору Константину Кулику. Ситуация следующая – есть заказ, который выполняет прокурор. Их просто покрывают и освобождают от ответственности", – резюмировал Семенченко.

2 июля Печерский райсуд Киева арестовал на 60 дней командира батальона "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным Батя. В свою очередь народные депутаты и активисты заблокировали зал Печерского райсуда и не дали вывезти Лыхолита в СИЗО.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что после ареста Лыхолита бойцы добробатов решили установить палатки на Крещатике, и "это может стать началом нового этапа национальной революции".

По словам Лыхолита, дело против него организовал экс-комбат, народный депутат из группы "Воля народа" Сергей Мельничук. Комбат "Айдара" добавил, что его обвиняют в незаконном формировании вооруженных людей, грабежах, мародерстве, похищении людей, их личного имущества, техники.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что следствие по делу Лыхолита проведено не полностью, не изучены все обстоятельства ситуации, которая складывалась вокруг действий батальона "Айдар". Позже он прибыл в апелляционный суд, заявив, что Генеральная прокуратура поддерживает ходатайство защиты об изменении меры пресечения на личное поручительство. По итогам заседания суд отпустил Лыхолита на поруки.