$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Сушко: Вопрос в том, как месседжи Волкера о ситуации на востоке Украины будут восприняты в Белом доме G

Сушко: Вопрос в том, как месседжи Волкера о ситуации на востоке Украины будут восприняты в Белом доме

Сушко: Волкер дал понять, что в США конфликт на Донбассе не воспринимают как что-то не заслуживающее внимания


Фото: Петро Петриченко / Facebook

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер может стать тем дипломатом, который будет инициировать новые подходы для прекращения войны на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер объективно оценивает ситуацию на Донбассе и хорошо понимает, кому противостоит украинская армия, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Волкер – очень хороший дипломат, который продемонстрировал свой профессионализм и вовлеченность в процесс. Он понимает, с кем мы имеем дело. У него нет никаких иллюзий. Он взвешенно и грамотно дает оценку происходящему на Донбассе. И, тем не менее, у меня пока что нет оснований для оптимизма, если говорить о перспективе завершения боевых действий. Думаю, на данный момент максимум, на который можно рассчитывать, это предложение каких-либо нешаблонных решений для обеспечения устойчивого перемирия. Лично я не вижу иного пути, кроме введения на восток Украины международной миротворческой миссии. Хотя РФ, конечно, будет против этого", – отметил политолог.

Он акцентировал внимание на важности того, как заявления Волкера о ситуации на Донбассе будут восприняты администрацией президента США.

"Если за три года конфликт не был урегулирован, то без изменения подходов этого не произойдет и сейчас. И Волкер может стать тем дипломатом, который будет инициировать новые подходы для прекращения войны на Донбассе. США не скованы рамками минского или нормандского формата. Поэтому могут предлагать самые разные варианты решения проблемы. Безусловно, хорошо, что Волкер адекватно воспринял сложившуюся на востоке страны ситуацию. Он дал понять, что в США конфликт на Донбассе не воспринимают как что-то не заслуживающее внимания. Вопрос в том, как месседжи Волкера о ситуации на востоке Украины будут восприняты в Белом доме и какую точку зрения они сформируют у президента США", – подчеркнул Сушко.

21 июля Волкер отправился на Донбасс, где увиделся с пострадавшими от российской агрессии и посетил штаб украинской оперативно-тактической группировки "Донецк".

23 июля Волкер заявил, что США расценивают ситуацию на Донбассе как агрессию России против Украины, а не как внутренний конфликт. Он подчеркнул, что на востоке Украины "не замороженный конфликт, а горячая война".

Помимо этого, Волкер отметил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия в Украину.