$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина продолжит настаивать в Минске на уменьшении количества россиян в миссии ОБСЕ – Ирина Геращенко

Украина продолжит настаивать в Минске на уменьшении количества россиян в миссии ОБСЕ – Ирина Геращенко Геращенко: Россиян вообще не может быть в миротворческой миссии ООН
Фото: rada.gov.ua

По мнению представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирины Геращенко, поведение наблюдателя СММ ОБСЕ, который "как с родными здоровался с боевиками", – это "никакая не оплошность, а позиция этого наблюдателя".

В рамках заседания трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске будет снова поднят вопрос уменьшения количества россиян в составе специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом заявила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко, комментируя дружеское приветствие одного из наблюдателей СММ с сепаратистом "ЛНР".

"Украинская сторона на ТКГ в Минске, конечно, в очередной раз обратит внимание на "неосмотрительного" наблюдателя. Украина неоднократно обращала внимание на состав миссии, настаивая на уменьшении там россиян. И мы будем твердо стоять на позиции, что россиян вообще не может быть в миротворческой миссии ООН", – написала она.

По мнению Геращенко, поведение наблюдателя СММ ОБСЕ, который "как с родными здоровался с боевиками", – это "никакая не оплошность, а позиция этого наблюдателя".

"Мы благодарим миссию ОБСЕ за их важную, непростую, опасную работу, но, конечно, никогда не будем закрывать глаза на факты нарушения этики и принципов независимого наблюдения", – подчеркнула представитель Украины.

25 ноября около города Счастье Луганской области состоялась передача боевиками тел погибших украинских военных. Со стороны боевиков в ней принимали участие сотрудники так называемой "народной милиции ЛНР" и Совета ветеранов Афганистана. При этом присутствовали наблюдатели миссии ОБСЕ.

"Народная милиция ЛНР" опубликовала видео, на котором видно, как представитель СММ ОБСЕ любезно здоровается и обнимается с одним из сепаратистов.

В ОБСЕ назвали "непроизвольным" жест члена миссии, приветствовавшего сепаратиста.