$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "ДНР" заявили, что не вели переговоров с Савченко по обмену пленными

В "ДНР" заявили, что не вели переговоров с Савченко по обмену пленными Савченко обвинила президента Украины в затягивании процедуры обмена пленными
Фото: dan-news.info

Сегодня народный депутат Надежда Савченко заявила, что у сторон конфликта на востоке Украины есть договоренность об обмене пленными по схеме "двоих на двоих", в террористической организации "ДНР" ответили, что никаких переговоров с Савченко не вели.

"Омбудсмен" террористической организации "ДНР" Дарья Морозова заявила, что не вела переговоров с народным депутатом от "Батьківщини" Надеждой Савченко об обмене пленными, сообщает подконтрольное "ДНР" агентство "ДАН".

"Я не вела переговоров с Надеждой Савченко. Подчеркну, что она официально не уполномочена вести переговоры по обмену пленными", – заявила Морозова, комментируя слова Савченко о существующей договоренности обмена пленными по схеме "двоих на двоих".

Сегодня под Администрацией Президента в Киеве проходит анонсированная Савченко акция протеста, посвященная обмену пленными. Нардеп заявила, что сама процедура обмена украинцев, находящихся в плену на Донбассе и в России, является долгой и политизированной, и обвинила президента страны Петра Порошенко в ее затягивании.

Также нардеп предложила привлечь к обмену супругу главы государства Марину Порошенко и телеведущую Оксану Марченко, жену лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука.

В июле вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что на востоке Украины на неподконтрольных территориях в заложниках находятся 111 украинцев. Она добавила, что для освобождения пленных необходимо знать, где они находятся, но боевики не предоставляют такую информацию.

3 августа представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей сообщили украинской стороне о местонахождении 45 пленных. 4 августа "омбудсмен ДНР" сообщила, что 42 задержанных украинских силовика готовы к обмену.