$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минобороны Украины заявили, что пока АТО на Донбассе будет проходить одновременно с операцией Объединенных сил

В Минобороны Украины заявили, что пока АТО на Донбассе будет проходить одновременно с операцией Объединенных сил АТО на Донбассе началась в 2014 году
Фото: EPA

Сейчас продолжается формирование Объединенных сил, которые будут проводить операцию на Донбассе, отметил спикер Минобороны Украины по вопросам антитеррористической операции Дмитрий Гуцуляк.

Антитеррористическую операцию на Донбассе может завершить своим указом президент Украины Петр Порошенко, а такого указа пока не было. Об этом на брифинге 28 марта сказал спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Пока АТО будет идти параллельно с предстоящей операцией Объединенных сил. Решение об окончании АТО будет принято сразу же после подписания президентом Украины Петром Порошенко соответствующего указа. Пока такого указа нет", – отметил он.

Гуцуляк добавил, что продолжается формирование Объединенных сил.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 января Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", который Верховная Рада приняла 18 января 2018 годаСогласно закону, антитеррористическую операцию на Донбассе изменили на операцию Объединенных сил16 марта Порошенко назначил 47-летнего генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим ОС

В Службе безопасности Украины заявляли, что АТО на Донбассе будет продолжаться до восстановления государственных границ Украины.