$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За время АТО совершили самоубийства не менее 554 военных – Матиос

За время АТО совершили самоубийства не менее 554 военных – Матиос Матиос: В Украине катастрофически мало психологов с необходимым опытом
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Министерство социальной политики Украины заблокировало психологическую реабилитацию бывших участников антитеррористической операции на Донбассе, отметил военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

За время антитеррористической операции на Донбассе совершили самоубийства не менее 554 военных. Об этом 25 апреля в Facebook сообщил военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Он уточнил, что это данные Единого реестра досудебных расследований по состоянию на 1 апреля.

Матиос проинформировал, что с начала АТО статус участника боевых действий получили почти 326 тыс. человек, 8489 из них получили увечья и ранения, 3784 военнослужащих погибли.

Прокурор отметил, что в госбюджете на 2018 год на санаторное-курортное лечение, психологическую реабилитацию, социальную и профессиональную адаптацию участников АТО предусмотрели 109 млн грн. 

При этом военные прокуроры установили, что эти мероприятия сейчас не проводятся, поскольку Министерство социальной политики "не смогло или не захотело принять ряд нормативных документов".

Также в Украине наблюдается нехватка психологов с необходимым опытом. Их, по данным Матиоса, "на всю страну не более 300, что катастрофически мало".

Таким образом, заключает прокурор, психологические услуги для демобилизованных предоставляются исключительно по инициативе органов местного самоуправления и волонтерских организаций.

24 апреля народный депутат от Блока Петра Порошенко, председатель комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Александр Третьяков заявил, что уже более тысячи участников АТО покончили с собой.

Уполномоченный президента Украины по делам ветеранов Вадим Свириденко утверждает, что в Украине нет точной статистики самоубийств среди бывших военных.