$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чорновил: Европа могла успокоиться, если бы не хамство и наглость Путина

Чорновил: Европа могла успокоиться, если бы не хамство и наглость Путина Чорновил считает, что Путину все сложнее играть с Западом
Фото: Тарас Чорновіл / Facebook
Бывший народный депутат Тарас Чорновил считает, что президенту РФ Владимиру Путину не удастся усыпить бдительность европейских лидеров, так как он сам спровоцировал агрессивную реакцию на свои действия.

Президент России Владимир Путин использует в отношении Украину тактику постепенного нагнетания агрессии, делая паузы в эскалации конфликта для переговоров, которые должны усыплять бдительность. Об этом политический эксперт и бывший народный депутат Тарас Чорновил рассказал в интервью "Радіо Свобода".

По словам Чорновила, длительное время от оккупации Крыма до крушения малайзийского авиалайнера Путину удавалось усыпить внимание Запада. Но трагедия с самолетом и наглая ложь, которую, по мнению эксперта, позволяют себе российские руководители, стали играть против Москвы.

"То, что Европа будет немного успокаиваться – это факт бесспорный. Но нетерпение Путина, его желание дожимать, элементарное хамство и прочее нивелируют даже это. Представьте себе – только объявлено перемирие, только мир об этом прогудел, тут же появляются первые заголовки о том, что перемирие фактически сорвано и идут обстрелы", – отмечает Чорновил.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба прекратить огонь с 18.00 5 сентября.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что пророссийские боевики не выполняют условий прекращения огня на Донбассе.

В Нацгвардии заявили, что в зоне проведения антитеррористической операции было зафиксировано несколько нарушений двустороннего прекращения огня, но через некоторое время они прекратились.