$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Грозном полиция несколько часов удерживала юристов Комитета против пыток

В Грозном полиция несколько часов удерживала юристов Комитета против пыток Правозащитники вместе с журналистами остаются в Грозном
Фото: Комитет Против Пыток / Facebook

У правозащитников изъяли всю технику, телефоны, личные ноутбуки и автомобильный видеорегистратор

В воскресенье, 14 декабря, в Грозном юристов из сводной мобильной группы Комитета против пыток Дмитрия Димитриева и Сергея Бабинца задержали сотрудники Ленинского отделения полиции. 

У задержанных изъяли всю технику, телефоны, личные ноутбуки, автомобильный видеорегистратор и удерживали несколько часов, не впуская в квартиру адвоката. Об этом правозащитники Комитета против пыток сообщили в Facebook. 

"Адвокат попасть в квартиру не может. Во двор никого не пускают сотрудники полиции. Где ребята, неизвестно", – говорится в сообщении. 

Позже поступила информация, что правозащитников отпустили. По словам задержанных, полиция применяла к ним силу.

"Ребят из СМГ отпустили. Сотрудники полиции незаконно удерживали их на протяжении нескольких часов. Провели без законных оснований, но под протокол осмотр машины и личный досмотр. Изъяли всю технику, все телефоны, все личные ноутбуки, видеорегистратор с машины. Когда сотрудники СМГ отказались открыть машину для досмотра, к Димтриеву было применено физическое насилие: ему начали выкручивать руки", – отметили юристы. 

Они также сообщили о своем намерении обратиться в следственное управление Следственного комитета Чеченской Республики в связи с незаконным удерживанием.

"Правозащитникам сказали: либо они все отдают, либо их увезут в отдел Ленинского РОВД по Грозному. Сегодня ребята собираются подать заявление в СУСК (следственное управление Следственного комитета. – "ГОРДОН") по ЧР по факту незаконного удержания и других действий полицейских, которые вообще должны были осмотреть место происшествия и зафиксировать поджог офиса СМГ. Сергей Бабинец и Дмитрий Дмитриев вместе с журналистами Al Jazeera, у которых также изъяли фотоаппарат, остаются в Грозном", – отметили в комитете.

В субботу, 13 декабря, в столице Чечни состоялся митинг в поддержку матерей погибших 4 декабря сотрудников силовых структур. Официальный повод для митинга – поддержка действий главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и критика правозащитников, которые считают недопустимым использование принципа "коллективной ответственности" в отношении родственников экстремистов.

Сотрудники сводной мобильной группы Комитета против пыток, которые находятся в Грозном, рассказали, что сразу после митинга заметили за собой слежку. По словам правозащитников, их преследовал легковой автомобиль с вооруженными людьми в масках. В то же время в Грозном подожгли офис Комитета против пыток.