$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Адвокат сообщил, что дочь экс-директора российской "Седьмой студии" Итина вынудили дать показания против отца

Адвокат сообщил, что дочь экс-директора российской "Седьмой студии" Итина вынудили дать показания против отца 25 мая суд в Москве отправил Итина под домашний арест
Фото: volkovteatr.ru

Российские следователи в течение 12 часов допрашивали 20-летнюю дочь бывшего генерального директора основанной российским режиссером Кириллом Серебренниковым "Седьмой студии" Юрия Итина, заявил адвокат Юрий Лысенко.

20-летнюю дочь бывшего генерального директора основанной российским режиссером Кириллом Серебренниковым "Седьмой студии" Юрия Итина заставили дать показания против собственного отца. Об этом в эфире телеканала "Дождь" сообщил адвокат Итина Юрий Лысенко.

Он рассказал, что девушку следователи допрашивали 23 мая.

"В течение 12 часов сотрудники, следователи... извините за сленг, "ломали", в переносном смысле слова, упрашивали, заставляли, угрожали арестом, что ее привлекут к уголовной ответственности. Вдумайтесь, лишь для того, чтобы она дала показания на своего родного отца", – заявил Лысенко.

По его словам, это выяснилось не сразу, потому что жена экс-директора и адвокат смогли увидеть ее только поздно вечером в тот же день.

"Она вышла, подошла к стене, задрожали губы... Нервный стресс. Заплакала, опустилась по стене и стала рыдать", – рассказал адвокат. На вопрос о том, что случилось, девушка ответила: "Теперь папу из-за меня посадят".

Лысенко добавил, что в протоколе допроса, который он видел, было указано, что дочь Итина предупредили об уголовной ответственности за разглашение данных следствия.

Итин и бывший бухгалтер основанной российским режиссером Кириллом Серебренниковым "Седьмой студии" Нина Масляева были задержаны 23 мая. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Масляева готова признать вину в деле о хищении бюджетных средств и согласна сотрудничать со следствием.

25 мая суд в Москве отправил Итина под домашний арест.

23 мая журналист "Новой газеты" Ольга Романова сообщила, что к Серебренникову пришли с обысками. Журналист Роман Супер рассказывал, что кроме обысков по месту жительства Серебренникова, сотрудники ОМОН прибыли в театр "Гоголь-центр", которым руководит режиссер.

В Следственном комитете РФ отметили, что руководство созданной режиссером "Седьмой студии" подозревается в хищении около 200 млн руб. ($3,5 млн) в период с 2011-го по 2014 год.

Серебренников после проведенных в его квартире обысков заявил, что он "в шоке и недоумении".

Кирилл Серебренников – режиссер театра и кино. В 2012 году был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, впоследствии преобразованного в "Гоголь-центр". За свои работы в кино, театре и на телевидении Серебренников удостоен премий "ТЭФИ", "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", а также призов "Кинотавра" и Каннского кинофестиваля.

"Седьмая студия" – театральная труппа, созданная Серебренниковым в 2012 году на основе собственного актерско-режиссерского курса в школе-студии Московского художественного театра.