$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Актер Банионис и дирижер Сондецкис не сотрудничали с КГБ – Люстрационная комиссия Литвы

Актер Банионис и дирижер Сондецкис не сотрудничали с КГБ – Люстрационная комиссия Литвы Данных о сотрудничестве популярного актера Баниониса с КГБ в Люстрационной комиссии не обнаружили
Фото: kino-teatr.ru

Фамилии артиста Донатаса Баниониса и дирижера Саулюса Сондецкиса были обнаружены в списках осведомителей КГБ СССР. В Люстрационной комиссии Литвы заявили, что фактов деятельности этих людей в интересах спецслужбы нет.

Люстрационная комиссия Литвы не нашла доказательств того, что знаменитый актер Донатас Банионис сотрудничал с КГБ СССР. Также не нашлось подтверждения сообщениям, что осведомителем Комитета госбезопасности был главный дирижер Литовского камерного оркестра Саулюс Сондецкис, сообщило 21 мая агентство BNS со ссылкой на председателя комиссии Альгимантаса Урмонаса.

"Ни Банионис, ни Сондецкис тайно не сотрудничали со структурами КГБ, в соответствии с имеющимися данными. Нет объективных свидетельств, не было какой-либо деятельности и ее результатов", – сказал Урмонас.

По его словам, на основании решения комиссии родственники Баниониса и Сондецкиса могут подать в суд на Центр по исследованию геноцида и сопротивления жителей Литвы, опубликовавший в январе документы о сотрудничестве мастеров культуры с КГБ. Якобы Банионис передавал советским спецслужбам сведения о литовцах, проживающих за границей, сообщили в Центре геноцида.

Народный артист СССР, лауреат национальной премии Литвы в области культуры и искусства Банионис (1924–2014) известен по фильмам "Приключения принца Флоризеля", "Солярис", "Бегство мистера Мак-Кинли" и многим другим.