$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Amnesty International: Правозащитники располагают доказательствами военных преступлений РФ в Сирии

Amnesty International: Правозащитники располагают доказательствами военных преступлений РФ в Сирии Правозащитники обвиняют Россию в военных преступлениях в Сирии
Фото: ЕРА
Директор кризисной программы Amnesty International Тирана Хасан обвинила российскую авиацию в "зачистках": когда совершались повторные налеты на уже разбомбленные объекты. В таких случаях погибали спасатели и те, кто оказывал помощь пострадашим при первой атаке.

Правозащитная организация Аmnesty International обвинила Россию в наиболее "вопиющих" военных преступлениях, которые происходили в последние десятилетия. Об этом телеканалу Sky News рассказала директор кризисной программы AI Тирана Хасан.

Хасан отметила, что лишь в последние дни ВВС РФ "умышленно бомбили гражданское население" и объекты спасательных служб: задокументированы удары по школам, больницам и жилым домам.

По словам представителя AI, правозащитники располагают доказательствами в виде многочисленных фото- и видеокадров с мест инцидентов с уничтоженными кварталами, убитыми и раненными мирными жителями.

Хасан также обвинила российскую авиацию в "зачистках": когда совершались повторные налеты на уже разбомбленные объекты. В таких случаях погибали спасатели и те, кто оказывал помощь пострадашим при первой атаке. Аналогичный прием применяют военные армии президента Сирии Башара Асада.

Правозащитники утверждают, что при авианалетах и Кремль, и правительственые войска используют кассетные и термобарические бомбы.

Тем временем Москва продолжает настаивать, что удары ВВС в Сирии наносятся исключительно по объектам террористической организации "Исламское государство", хотя члены коалиции по борьбе с ИГИЛ неоднократно призывали Кремль прекратить обстрелы повстанцев и гражданских.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия

19 февраля Россия заявила о собрании Совета Безопасности ООН в связи с заявлением Турции о намерении ввести свои войска на территорию Сирии. Представитель МИД РФ заявила, что Россия подготовила резолюцию, в которой содержатся требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии. Однако предложенная Москвой резолюция не получила достаточной поддержки в Совбезе.