$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Асад заявил, что военные США могут присутствовать в Сирии, если отношение Штатов будет искренним

Асад заявил, что военные США могут присутствовать в Сирии, если отношение Штатов будет искренним По словам Асада, для размещения военных какой-либо страны у нее должна быть четкая политическая позиция "по отношению к суверенитету и единству Сирии"
Фото: EPA

Президент Сирии Башар Асад отметил важность сотрудничества между РФ и США для решения любого конфликта в мире.

Если американцы искренне хотят бороться с боевиками "Исламского государства", то их присутствие в Сирии приветствуется, сказал президент страны Башар Асад в интервью порталу Yahoo News.

"Мы пригласили русских, и Россия проявила искренность в этом деле. Если американцы проявят такую же искренность, добро пожаловать, как и любая страна, которая хочет победить и бороться с террористами", – отметил он.

Асад добавил, что для размещения военных какой-либо страны у нее должна быть четкая политическая позиция "по отношению к суверенитету и единству Сирии".

Он назвал кооперацию между США и РФ необходимой. По словам Асада, сотрудничество между Москвой и Вашингтоном нужно для решения любого конфликта в мире.

Президент отметил, что часто общается с российской стороной. По словам Асада, с главой РФ Владимиром Путиным он общался несколько недель назад.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии в 2011 году представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.