$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ассанжу отключили интернет за вмешательство в предвыборную кампанию в США

Ассанжу отключили интернет за вмешательство в предвыборную кампанию в США Ассанж временно остался без доступа к интернету
Фото: ЕРА

Власти Эквадора заявили, что придерживаются принципа невмешательства в дела других стран, поэтому ввели временные ограничения для основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который проживает на территории посольства страны.

Власти Эквадора пояснили ограничение доступа к интернету для основателя платформы WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который находится в посольстве страны в Лондоне. Об этом сообщили в МИД Эквадора.

В ведомстве указали на тот факт, что в последнее время WikiLeaks опубликовал множество материалов касательно предвыборной кампании в США. Все они направлены против кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон.

МИД Эквадора отмечает, что придерживается принципа невмешательства в дела других стран, в том числе в предвыборные процессы, и не поддерживает ни одного кандидата.

Отмечается, что ограничения временные и не мешают работе журналистов WikiLeaks, которые заявили, что Ассанжа оставили без интернета после публикации материалов, компрометирующих Клинтон.

В WikiLeaks также заявляли, что кандидат в президенты США от демократов обсуждала "возможность устранения" Ассанжа с помощью беспилотника. Она опровергла это заявление.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. Команда сайта публикует в основном секретные документы, полученные от информаторов. Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает.

Немецкое издание Die Presse считает, что платформа WikiLeaks в последнее время открыто занимает антиамериканскую позицию и отстаивает интересы России.

По информации CNN, власти США получили доказательства, что структуры, связанные с российским правительством, передают информацию порталу WikiLeaks.