$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Беларусь на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе будет представлять глава МИД, а не Лукашенко

Беларусь на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе будет представлять глава МИД, а не Лукашенко Макей 24 ноября посетит Брюссель
Фото: Министерство иностранных дел Республики Беларусь / Facebook

Издание EUobserver писало в октябре, что президента Беларуси Александра Лукашенко пригласили в Брюссель на саммит "Восточного партнерства". Заместитель начальника управления информации министерства иностранных дел Беларуси Андрей Шупляк заявил, что делегацию страны возглавит глава ведомства Владимир Макей.

Делегацию Беларуси на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе возглавит министр иностранных дел Владимир Макей, сказал заместитель начальника управления информации белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Шупляк агентству "БелТА".

"Белорусская сторона заинтересована в устранении всех омрачающих наши отношения с ЕС ограничений в отношении возможностей взаимодействия с Беларусью. В повестке дня белорусско-европейских отношений предстоит появиться переговорам, ведущим к заключению базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Беларусь заинтересована в продолжении участия в "Восточном партнерстве" ЕС, которое должно стать очевидно полезным для граждан Беларуси и ЕС, облегчив условия ведения бизнеса, контакты между людьми, связи в различных сферах, повысив уровень объективных знаний друг о друге", – отметил Шупляк.

Он подчеркнул, что "Восточное партнерство" является форматом сотрудничества, в котором страны-партнеры "добиваются признания европейской перспективы".

"Беларусь не ставит перед собой такой цели, однако выступает за сохранение и развитие "Восточного партнерства" ЕС как инструмента развития неполитизированного взаимодействия, направленного не против кого-либо, а на решение общих проблем и вопросов, стоящих перед народами и государствами нашего региона", – заявил Шупляк.

Издание EUobserver писало в октябре, что президента Беларуси Александра Лукашенко пригласили в Брюссель на саммит "Восточного партнерства"

Отмечалось, что если бы белорусский лидер согласился, это был бы первый его визит в штаб-квартиру Евросоюза.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Cаммит "Восточного партнерства" состоится в Брюсселе 24 ноября. Европейский парламент 15 ноября поддержал углубление европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в формате "Восточное партнерство плюс".

До февраля 2016 года Лукашенко и ряд белорусских чиновников находились под санкциями ЕС за нарушения прав человека.