$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боевики ИГИЛ в Ираке атаковали два энергетических объекта, пять человек погибли

Боевики ИГИЛ в Ираке атаковали два энергетических объекта, пять человек погибли Силы подразделения по борьбе с терроризмом восстановили контроль над ситуацией
Фото: ЕРА

Террористы ИГИЛ напали на газокомпрессорную станцию и нефтехранилище на севере Ирака.

Боевики ИГИЛ штурмовали два энергетических объекта на севере Ирака. В результате погибли по меньшей мере пять рабочих, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Вследствие нападения на газокомпрессорную станцию АВ2, которая находится в 15 км к северо-западу от Киркука, погибло не менее четырех человек.

Силы подразделения по борьбе с терроризмом в ходе спецоперации восстановили контроль над станцией и освободили 15 сотрудников, которые прятались в другом помещении. Боевики, совершившие нападение, сбежали.

Агентство цитирует источник в силах безопасности страны, который считает, что эти же боевики напали и на хранилище нефти у Бай-Хасана, которое расположено в 25 км на северо-запад от места первого нападения. Там они взорвали резервуар для хранения нефти, застрелили инженера-нефтянника и ранили шестерых полицейских.

Четверо нападавших, среди которых были смертники, погибли.

Атака остановила деятельность нефтяной станции, через которую проходило 55 тысяч баррелей нефти в сутки, сообщили агентству компетентные источники.

Ответственность за нападение на нефтехранилище взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", о первой атаке ничего не сообщается.