$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Борис Джонсон стал министром иностранных дел Великобритании, а прежний глава МИД Хэммонд – министром финансов

Борис Джонсон стал министром иностранных дел Великобритании, а прежний глава МИД Хэммонд – министром финансов

Одного из членов правительства Терезы Мэй Бориса Джонсона называют главой кампании по выходу Британии из Евросоюза


Фото: EPA

В правительство нового премьер-министра Великобритании Терезы Мэй вошли экс-мэр Лондона Борис Джонсон и бывший министр иностранных дел Филип Хэммонд.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона главой министерства иностранных дел, сообщает BBC.

Джонсон является активным сторонником выхода Великобритании из Евросоюза. После того, как премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о своем уходе с этого поста, экс-мэра Лондона называли одним из основных претендентов на роль нового главы правительства, но он сообщил, что не будет выдвигаться на эту должность.

Прежний глава МИД Филип Хэммонд стал министром финансов. На этом посту он сменил Джорджа Осборна, который накануне подал в отставку после шести лет работы в должности канцлера британского казначейства.

Пост министра внутренних дел заняла Эмбер Радд, которая стала преемником Терезы Мэй на этой должности. До этого она была министром по энергетике и изменению климата.

Министром обороны Великобритании останется Майкл Фэллон, работающий на этом посту с 2014 года.

Министром по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза стал 68-летний евроскептик Дэвид Дэвис, который был главой МВД "теневого правительства" страны в период, когда его возглавлял экс-премьер Дэвид Кэмерон.

Сегодня глава Консервативной партии Великобритании Тереза Мэй была назначена премьер-министром страны.

Мэй стала 76-м премьер-министром Британии, 13-м за время правления королевы Елизаветы II и второй женщиной во главе правительства после Маргарет Тэтчер.

Прежний премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке 11 июля, 13 июля она была принята королевой.

11 июля Мэй была избрана главой правящей Консервативной партии.

Материалы по теме