$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чубайса, Набиуллину и Кудрина не включили в "кремлевский список", потому что на них возлагают надежды – Зубов

Чубайса, Набиуллину и Кудрина не включили в "кремлевский список", потому что на них возлагают надежды – Зубов Зубов считает, что из "кремлевского доклада" могут исключить "милую фигуру"
Фото: Андрей Зубов / Facebook

Российский историк и оппозиционер Андрей Зубов не исключил, что в США ошиблись, не включив в "кремлевский доклад" гендиректора "Роснано" Анатолия Чубайса, главу Центробанка РФ Эльвиру Набиуллину и главу Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Отсутствие в "кремлевском докладе" США генерального директора "Роснано" Анатолия Чубайса, главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной и главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина говорит о том, что на них еще надеются на Западе. Об этом российский историк и оппозиционер Андрей Зубов заявил в эфире телеканала "Дождь".

"Правильно это или неправильно, но на Западе – это я знаю прекрасно, потому что сам общался с этими людьми, и американскими, и европейскими, – к этим трем фигурам существует определенная надежда... Да, они, конечно, прогнулись, они слабы перед властью, но они остаются в какой-то степени (так считают на Западе) людьми с самостоятельным видением", – сказал он.

По словам историка, за рубежом верят, что Чубайс, Набиуллина и Кудрин могут "помочь выйти из того тупика, в который сейчас Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") загнал Россию".

"Возможно, это наивно, возможно, это ошибка, возможно, кто-то – может, кто-то – не очень. Не знаю. По крайней мере такое отношение", – отметил Зубов.

Он считает, что Чубайса, Набиуллину и Кудрина могут включить в список, "если в казначействе США убедятся, что они ошиблись".

"А какую-нибудь милую фигурку исключить из этого списка", – сказал Зубов.

29 января министерство финансов США передало Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

Путин заявил, что Россия не будет отвечать на подготовленные инициативы.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд, который участвовал в работе над документами, рассказал, что список россиян в "кремлевском докладе" подменили в последний момент"В последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек – кто, сейчас неизвестно, – отбросил всю работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes", – отметил эксперт. По его мнению, обнародованный список является насмешкой над американскими санкциями в отношении РФ.

Материалы по теме