$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Делал всевозможные неприятные вещи, но не изнасиловал меня". Ума Турман рассказала о домогательствах Вайнштейна

"Делал всевозможные неприятные вещи, но не изнасиловал меня". Ума Турман рассказала о домогательствах Вайнштейна Турман рассказала об инциденте с Вайнштейном в лондонской гостинице
Фото: EPA

Американская актриса Ума Турман рассказала, что сначала ее отношения с продюсером Харви Вайнштейном были дружескими и деловыми, но позже он напал на нее в номере лондонского отеля.

Американская актриса Ума Турман в интервью журналу The New York Times, которое вышло 3 февраля, рассказала о домогательствах голливудского продюсера Харви Вайнштейна.

Вайнштейн участвовал в производстве нескольких картин, где снималась Турман, в частности, "Убить Билла" и "Криминальное чтиво" Квентина Тарантино.

Актриса отметила, что сначала отношения с Вайнштейном у нее были деловыми и дружескими. По ее словам, продюсер "часами обсуждал с ней ее работу, хвалил ее ум и давал почувствовать себя значимой". По мнению Турман, это могло притупить ее внимание.

Когда он впервые появился перед ней в распахнутом в халате, это ее не напугало. Актриса рассказала, что думала, что он такой "специфический, что-то вроде придурковатого и эксцентричного родственника".

Но после этого Вайнштейн, по словам Турман, напал на нее в номере лондонской гостиницы Savoy: толкнул на кровать, попытался залезть на нее, обнажиться, "и делал всевозможные неприятные вещи, но не изнасиловал". "Ты чувствуешь себя, как животное, извиваешься, как ящерица", – сказала она.

На следующий день продюсер прислал ей большой букет желтых роз с запиской: "У тебя отличные инстинкты".

Потом, по словам Турман, Вайнштейн попытался вновь заманить ее к себе в номер. Она сказала ему, что если он попытается сделать с кем-то то, что сделал с ней, то лишится карьеры, репутации и семьи. В ответ продюсер заявил, что разрушит ее актерскую карьеру.

Турман рассказала, что пожаловалась на приставания Вайнштейна Тарантино, и он сначала не воспринял ситуацию всерьез, но позже поговорил с продюсером. 

Представитель Вайнштейна сказал The New York Times, что Турман могла пригрозить ему, но он ей никогда не угрожал. По его словам, продюсер "неверно понял сигналы" актрисы и извинился.

Турман сказала, что ей понадобилось 47 лет, чтобы "перестать называть плохое обращение любовью". По словам актрисы, еще в детстве всем внушают, что "жестокость и любовь каким-то образом связаны", и это "эпоха, которую нам надо перерасти".

В начале октября 2017 года газета The New York Times опубликовала расследование о сексуальных домогательствах Вайнштейна в отношении актрис и подчиненных, которые, по данным издания, продолжались в течение нескольких десятков лет.

Актрисы Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Кара Делевинь, Азия Ардженто, Эшли Джадд, Роуз Макгоун, Люсия Столлер, Мира Сорвино, Розана Аркетт заявили о том, что знали или сами столкнулись с сексуальными домогательствами со стороны Вайнштейна.

По данным CNN, число женщин, обвиняющих продюсера в домогательствах, достигло 40

Расследования в связи с обвинениями против Вайнштейна проводит полиция в США и Великобритании. Полиция Нью-Йорка готовит ордер на арест продюсера по обвинению в двойном изнасиловании.

20 октября Тарантино заявил, что знал о домогательствах Вайнштейна к актрисам и "мог бы сделать больше, чем сделал".

23 ноября 2017 года Турман в Instagram поздравила с Днем благодарения "всех, кроме Вайнштейна".

"Я недавно разозлилась и у меня есть несколько причин... #metoo, на случай, если вы не сможете сказать по моему лицу... Всем счастливого Дня благодарения! Кроме тебя, Харви, и всех твоих злых сообщников. Я рада, что это происходит медленно, – ты не заслуживаешь пули", – написала актриса.

Она добавила хештег #metoo, под которым женщины в соцсетях рассказывают о домогательствах.