$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Депутат Госдумы после выступления школьника в Бундестаге обратился в Генпрокуратуру

Депутат Госдумы после выступления школьника в Бундестаге обратился в Генпрокуратуру В Госдуме считают, что "враги государства могут использовать" речь российского школьника в своих интересах
Скриншот: Вася Гогошин / Youtube

Представитель комитета Государственной думы РФ по образованию и науке Борис Чернышов, комментируя слова российского школьника в Бундестаге о "невинно погибших" солдатах вермахта, заявил, что проверка Генпрокуратуры поможет понять, кто инициатор его речи.

Представитель комитета Государственной думы РФ по образованию и науке Борис Чернышов после выступления старшеклассника одной из гимназий Нового Уренгоя в немецком Бундестаге обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку. Об этом Чернышов сообщил в комментарии РБК.

"Мы хотя бы поймем, кто инициатор речи – учителя, родители, еще кто. С трудом верю, что мальчик сделал это сам – это просто школьник. Сейчас нужно понять следующее: это ошибка государства? Или ошибка школы? Или это системный сбой?" – подчеркнул парламентарий.

Он убежден, что такие действия не означают нападки на школьника, "просто враги государства могут это использовать".

"Если он не виноват, то готовы его защищать", – отметил Чернышов. 

Старшеклассник Николай Десятниченко рассказал в Бундестаге, что посетил захоронение солдат вермахта возле Копейска, и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать.

После выступления Десятниченко депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится школьник, а екатеринбургский блогер Сергей Колясников пожаловался на него в Федеральную службу безопасности, Генеральную прокуратуру и администрацию президента.

Мать Десятниченко сказала, что ему теперь поступают угрозы, а в средствах массовой информации школьника оскорбляют и говорят, что "его встретят".

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз выступил в защиту школьника. По мнению чиновника, Десятниченко "поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно". Он подчеркнул, что это ни в коем случае нельзя расценивать "как отношение мальчика к фашизму".

Руководитель пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Надежда Носкова заявила, что при обсуждении выступления школьника был "смещен акцент", а мальчик говорил о том, что надеется, что войны больше не будет.