$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Экс-глава МИД Украины Грищенко: После подписания Трампом законопроекта о новых санкциях выйти из-под них РФ будет крайне сложно G

Экс-глава МИД Украины Грищенко: После подписания Трампом законопроекта о новых санкциях выйти из-под них РФ будет крайне сложно Грищенко: Ситуация для России осложнилась
Фото: ЕРА

Чтобы добиться отмены или смягчения санкций, которые против РФ сейчас вводят США, американскому лидеру Дональду Трампу каждый раз придется обращаться к Конгрессу, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Американские конгрессмены поддержали расширение антироссийских санкций, так как СМИ в США уделяют особое внимание теме вмешательства РФ в избирательный процесс в Соединенных Штатах, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Расширение санкций США против РФ – завершение естественного процесса, который связан не столько с Украиной, сколько с обострением внутриамериканской дискуссии о вмешательстве Москвы в выборы президента США. Эта тема постоянно находится в центре внимания американских СМИ. Поэтому у многих конгрессменов и сенаторов возникает желание продемонстрировать свое возмущение и настаивать на ужесточении антироссийских санкции. А агрессия РФ против Украины служит дополнительным поводом для этого", – отметил Грищенко.

По его словам, России будет очень сложно выйти из-под этих санкций.

"Разумеется, ситуация для России осложнилась. И даже не потому, что она попала в один ряд с КНДР и Ираном. Тут дело в механизме выхода из-под санкций. После подписания Трампом (президент США Дональд Трамп."ГОРДОН") законопроекта о новых санкциях выйти из-под них РФ будет крайне сложно. Для Москвы это создаст дополнительные экономические трудности и приведет к росту политического напряжения. Трамп одобрит новые санкции против РФ, если понимает, что их не подписание создаст для него серьезные трудности. А чтобы в будущем добиться отмены или смягчения этих санкций, ему каждый раз придется идти в Конгресс", – подчеркнул Грищенко.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. После этого документ направят на рассмотрение в Сенат, а далее – на утверждение президента США Дональда Трампа.

В Госдуме РФ заявили, что новые санкции США могут стать самыми масштабными и комплексными начиная с 2014 года.

23 июля в Белом доме отметили, что "провели работу с Палатой представителей и Сенатом и  довольны тем, что смогли внести необходимые изменения".

До этого директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт отмечал, что администрация Трампа поддерживает введение новых санкций, однако выступает против ограничений полномочий президента, которые предусматривал предыдущий проект S.722 (его поддержали в Сенате, но не выносили на голосование в Палату представителей из-за процедурных норм).

Новый законопроект H.R.3364, который поддержали конгрессмены, обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. При этом глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.