$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФСИН РФ: Независимая комиссия врачей не обнаружила следов пыток у оппозиционера Дадина

ФСИН РФ: Независимая комиссия врачей не обнаружила следов пыток у оппозиционера Дадина Медики осмотрели Дадина (на фото) и заявляют об отсутствии следов побоев
Фото: Алекс Трофимов / Facebook

В Федеральной службе исполнения наказаний Рф сообщили, что по результатам осмотра врачей состояние осужденного российского оппозиционера Ильдара Дадина "расценивается как удовлетворительное, следов побоев на его теле не обнаружено, так же как и признаков ранее полученных травм".

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного российского оппозиционера Ильдара Дадина. Об этом сообщает Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

"Комиссия независимых врачей филиала государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Сегежская центральная районная больница" провела медицинский осмотр осужденного И. Дадина. В состав комиссии вошли: врач-терапевт А.А. Светлакова, психиатр А.Ф. Алимова, хирург-травмотолог С.В.Теремецкий. По результатам осмотра врачей состояние Дадина расценивается как удовлетворительное, следов побоев на его теле не обнаружено, также как и признаков ранее полученных травм", – отмечается в сообщении.

В российском ведомстве уточнили, что в настоящее время организован выезд Дадина в Петрозаводскую городскую больницу для проведения дополнительного инструментального обследования, в том числе проведения электроэнцефалографии.

"Кроме того, для освидетельствования состояния здоровья Дадина планируется пригласить независимого врача-эксперта, рекомендованного правозащитным сообществом", – уточняется в сообщении.

Накануне стало известно, что Дадин, ставший первым осужденным в РФ за неоднократные нарушения правил пикетирования, продиктовал адвокату письмо для своей жены, в котором рассказал о пытках, которым подвергается в колонии.

По словам активиста, в учреждении действует "целая мафия", в которой участвует вся администрация колонии: начальник – майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников, включая врачей. Заключенный заявил о регулярных избиениях, унижениях, издевательствах и угрозах в его адрес. 

Проверка ФСИН не подтвердила возможные пытки в отношении Дадина. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что доложит президенту РФ Владимиру Путину о возможном избиении оппозиционера. 

7 декабря 2015 года Дадина за "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия" приговорили к трем годам заключения, в марте суд смягчил наказание до двух с половиной лет. Активист назвал вынесенный ему приговор "антиконституционным, незаконным, необоснованным, преступным". Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Путина.