$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кибермошенники под видом техподдержки выпытывают у пользователей Apple номера банковских карт и пароли

Кибермошенники под видом техподдержки выпытывают у пользователей Apple номера банковских карт и пароли В технической поддержке Apple напоминают, что не стоит передавать третьим лицам персональную информацию
Фото: volyn.tabloyid.com

Преступники высылают пользователям Apple фиктивные сообщения о блокировке личных аккаунтов: такие хакерские взломы стали массовыми, сообщает Independent.

Техническая поддержка Apple предупреждает пользователей о новом виде кибермошенничества: ложных смс-сообщениях от хакеров о псевдоблокировке аккаунтов.

Как передает Independent, в сообщении, которое рассылается пользователям под видом уведомления от техподдержки Apple, предлагается перейти по ссылке. После перехода на сайт, который выглядит как страница официального сайта компании, пользователя просят ввести логин и пароль. После ввода данных появляется сообщение о блокировке аккаунта в целях безопасности. Для его разблокировки пользователя вынуждают ввести личную информацию и номера банковских карт.

Специалисты технической поддержки Apple подчеркивают, что не стоит передавать третьим лицам "информацию о кредитной карте, пароли учетных записей или подробную персональную информацию", а все смс-уведомления, поступающие пользователям от имени компании, проверять на предмет подлинности.

Это не первый случай кибермошенничества в отношении пользователей Apple. В 2014 году в открытом доступе появились личные фотографии известных людей в обнаженном или полуобнаженном виде. По данным СМИ, это стало возможным за счет взлома систем Apple, однако в компании опровергли эту информацию, заявив, что инцидент мог произойти из-за того, что пострадавшие от действий хакеров использовали простые пароли и игнорировали двухступенчатую верификацию аккаунта.

Материалы по теме