$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Климкин назвал задержку с согласованием механизма отмены безвизового режима свидетельством "слабости ЕС"

Климкин назвал задержку с согласованием механизма отмены безвизового режима свидетельством "слабости ЕС" Климкин прокомментировал предоставление безвизового режима с ЕС
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, в Брюсселе понимают, что существенная задержка в вопросе утверждения механизма реагирования на миграционные риски будет свидетельствовать об "институциональной слабости" Европейского союза.

Задержка с утверждением механизма отмены безвизового режима станет свидетельством слабости Европейского союза, написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

"Существенная задержка с согласованием механизма реагирования на миграционные риски будет свидетельствовать об институциональной слабости ЕС. Кажется, в Брюсселе это понимают", – отметил он.

23 октября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС.

Сегодня президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что на данном этапе дискуссия о безвизовом режиме уже не касается Украины. По его словам, все страны ЕС согласны, что Украина выполнила все условия и должна получить безвизовый режим с Евросоюзом.

Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС. Окончательное решение по безвизу может быть принято до конца года.

Задержка в решении этого вопроса связана с обсуждением в Евросоюзе механизма приостановки безвизового режима с третьими странами в случае необходимости.