$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На границе Франции и Швейцарии существовала база российских шпионов – СМИ

На границе Франции и Швейцарии существовала база российских шпионов – СМИ Западные спецслужбы вышли на след российских шпионов в ходе расследования покушения на Скрипалей
Фото: ЕРА

Западные спецслужбы выяснили, что 15 российских шпионов использовали французские Альпы в качестве "базы для операций по всей Европе". Эти агенты являются сотрудниками элитного подразделения ГРУ, отвечающего, в частности, за заказные убийства, сообщает Le Monde.

В регионе Верхняя Савойя на границе Франции и Швейцарии существовала база шпионов, на которой останавливались агенты российской военной разведки (ГРУ.) Об этом 4 декабря сообщила французская газета Le Monde.

По данным издания, 15 российских шпионов использовали французские Альпы в качестве "базы для проведения операций по всей Европе". Они являлись сотрудниками элитного подразделения ГРУ, отвечающего за заказные убийства, акты саботажа и управление так называемыми мертвыми почтовыми ящиками, которые используются тайными агентами и их подручными для обмена информацией.

Российские разведчики приезжали в этот район много раз из разных стран: Великобритании, РФ, Испании и Швейцарии. Они работали в Великобритании, Болгарии, Молдове, Черногории и других странах. Чтобы не привлекать к себе внимание со стороны спецслужб Франции, от каких-либо действий на ее территории российские агенты воздерживались.

Как пишет Le Monde, некоторые из этих шпионов, по всей видимости, были причастны к покушению на экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в марте 2018 года в Солсбери.

Западные спецслужбы вышли на след этой группы шпионов в ходе расследования покушения на Скрипалей, выяснило издание. Спецслужбам не удалось конфисковать оружие или другие улики.

Как сообщает Le Monde, Верхняя Савойя стала идеальной базой для шпионского подразделения. Это относительно слабо населенный район. В то же время рядом с ним находится несколько крупных аэропортов, а в окрестностях есть много туристических достопримечательностей, что создает хорошее прикрытие для тех, кто приезжает в регион.

В период с 2014-го по 2018 год, по данным французских спецслужб, российские агенты останавливались в Верхней Савойе в Анмасе, Эвиане, Шамони, а также в более отдаленных городах: по всей видимости, база находится где-то рядом с ними. 

Le Monde опубликовала фамилии этих агентов (о 10 из них ранее сообщали международная независимая расследовательская группа Bellingcat, а также российские и западные СМИ):

  1. Анатолий Чепига (псевдоним Руслан Боширов) – подозревают в отравлении Скрипалей;
  2. Александр Мишкин (Александр Петров) – подозревают в отравлении Скрипалей;
  3. Денис Сергеев (Сергей Федотов) – подозревают в отравлении Скрипалей и покушении на болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева;
  4. Николай Ежов (Николай Кононихин) – подозревают в покушении на Гебрева;
  5. Иван Терентьев (Иван Лебедев) – подозревают в покушении на Гебрева;
  6. Данил Капралов (Данил Степанов) – подозревают в покушении на Гебрева; 
  7. Петр Борисов (Георгий Горшков) – подозревают в покушении на Гебрева;
  8. Сергей Лютенко (Сергей Павлов) – подозревают в покушении на Гебрева;
  9. Владимир Моисеев (Владимир Попов) – связывают с попыткой госпереворота в Черногории и покушением на Гебрева;
  10. Эдуард Шишмаков (Эдуард Широков) – связывают с попыткой госпереворота в Черногории;
  11. Александр Кулагин (ранее о нем не было известно спецслужбам);
  12. Евгений Ларин (ранее о нем не было известно спецслужбам);
  13. Тумур Нуризов (ранее о нем не было известно спецслужбам);
  14. Наман Юсупов (ранее о нем не было известно спецслужбам);
  15. Геннадий Швец (ранее о нем не было известно спецслужбам).

В октябре газета The New York Times написала о секретном подразделении ГРУ с названием "часть 29155", которое действует в Европе на постоянной основе и специализируется на сборе данных, убийствах, диверсиях, подрывах. По данным издания, штаб-квартира отдела находится в Москве, его командир – генерал-майор Андрей Аверьянов.