$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Начало боевых действий можно расценивать как принуждение Баку покориться политической воле Кремля – аналитик G

Начало боевых действий можно расценивать как принуждение Баку покориться политической воле Кремля – аналитик Коломиец: Такое развитие событий было ожидаемо
Фото: 112.ua

Армения находится под тотальным контролем Кремля, и ее используют для укрощения руководства Азербайджана, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

Военный конфликт между Арменией и Азербайджаном предсказуем и ожидаем. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил глава Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

"Стратегически вопрос состоит в том, чтобы принудить Азербайджан окончательно покориться, в первую очередь, политической воле Кремля и российского президента Владимира Путина. Немного в меньшей мере, –  втянуть режим Ильхама Алиева в союз, который будет скреплен в Астане между Россией, Ираном, Турцией и Сирией. Сейчас Азербайджан у них – слабое звено. Тут можно рассматривать начало боевых действий как часть этого принуждения Баку к сотрудничеству. Что касается Армении, тут никаких вопросов: страна находится под тотальным контролем Путина и Кремля и сейчас играет свою роль в процессе укрощения Азербайджана. Все совпадает, и такое развитие событий было ожидаемо", – подчеркнул Коломиец.

Утром 29 декабря произошло столкновение между военными Армении и Азербайджана. В министерстве обороны Армении заявили, что представители вооруженных сил Азербайджана предприняли попытку диверсии на границе с Арменией вблизи села Чинари. В результате погибли двое солдат срочной службы и офицер армянских ВС.

В свою очередь министерство обороны Азербайджана обвинило армянских военных в провокациях на границе и сообщило, что один азербайджанский солдат числится пропавшим без вести.

2 апреля 2016 года произошло самое сильное за последнее десятилетие обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.