$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ООН: Россия готова продлить гуманитарную паузу в Алеппо до 24 октября

ООН: Россия готова продлить гуманитарную паузу в Алеппо до 24 октября

Пан Ги Мун призвал к полному прекращению огня в Алеппо


Фото: ЕРА

Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал объявление гуманитарной паузы в Алеппо, однако подчеркнул, что этого недостаточно.

Россия согласилась продлить гуманитарную паузу в сирийском Алеппо до понедельника, 24 октября, сообщил агентству Associated Press советник спецпосланника Организации Объединенных Наций (ООН) по Сирии Ян Эгеланн во время заседания Генеральной ассамблеи по Сирии.

По его словам, у ООН есть "окно" по крайней мере до понедельника.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время своего выступления перед членами Генассамблеи поприветствовал оглашение гуманитарной паузы, но отметил, что этого недостаточно, и потребовал полного гуманитарного доступа в восточный Алеппо и прекращения боевых действий, сообщается на сайте ООН.

По его словам, в результате наступательной операции, которую сирийское правительство начало 23 сентября, около 500 человек были убиты и почти 2 тыс. получили ранения.

Генсек также подчеркнул, что запасов продуктов в Алеппо может хватить только до конца текущего месяца.

18 октября Россия ввела на восемь часов гуманитарную паузу в Алеппо для выхода из города мирного населения, а также вооруженных формирований. Позже временное перемирие продлили еще на сутки.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.

На саммите Европейского союза 20 октября лидеры осудили действия России в Сирии, но не пришли к единому решению по поводу введения антироссийских санкций.